Butterschälchen 'Reicher Drache' mit Silbermontur... Lot 100994
résultat :
Estimation :
Butterschälchen 'Reicher Drache' mit Silbermontur / A small butter dish with silver mount and 'Green Dragon', Meissen, Anfang 20. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, monture en argent, poinçonnée avec 800 demi-lune, couronne et HB pour Behrnd Hermann, Dresde,
Décor : Riche dragon en vert,
Diamètre : 8,1 cm,
État : bon, utilisé