Lot n° 100994

résultat :
Estimation :

Butterschälchen 'Reicher Drache' mit Silbermontur / A small butter dish with silver mount and 'Green Dragon', Meissen, Anfang 20. Jh. Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, monture en argent, poinçonnée avec 800 demi-lune, couronne et HB pour Behrnd Hermann, Dresde, Décor : Riche dragon en vert, Diamètre : 8,1 cm, État : bon, utilisé