Korbschale mit Kornblumen / A basket bowl with... Lot 101894
résultat :
Estimation :
Korbschale mit Kornblumen / A basket bowl with corn flowers, Meissen, Ende 19. Jh.
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bords dorés,
Marque : épées à pommeau bleu sous verre, 2ème choix,
Modèle n° : W 12 A 29, gravé et pressé,
N° de peintre : 49 en noir,
Décor : large bord en vannerie, travaillé en ajouré, dans le miroir, fine peinture florale avec bleuets,
Dimensions : H. 5,2 cm, D. 25,4 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations