Allegorische Büste der Flora / An allegorical... Lot 105094
résultat :
Estimation :
Allegorische Büste der Flora / An allegorical bust of Flora, Meissen, um 1750
Matériau : porcelaine émaillée polychrome, décor doré,
Marque : bord arrière du socle avec petites épées bleues sous verre,
Représentation : socle à contours dorés, sur lequel se trouve une beauté aux seins nus, probablement une représentation de Flora, avec une couronne de fleurs dans les cheveux,
Projet : probablement J.J. Kaendler, milieu du 18e siècle.
Hauteur : 8,5 cm,
État : bon état dû à l'âge, décoration florale un peu abîmée.