Figurengruppe 'Der Perückenmacher' / A figural... Lot 106894
résultat :
Estimation :
Figurengruppe 'Der Perückenmacher' / A figural group 'The wigs maker', Nymphenburg, um 1900
Matériau : porcelaine, polychrome, émaillée,
Marque : marque CT bleue sous verre avec chapeau de curé,
dessin : Karl Gottlieb Lück, vers 1758-59,
Hauteur : 22 cm,
État : bon, petites chips, petites restaurations,
Lit. : Hofmann : Frankenthaler Porzellan, illustration
planche no 98, chiffre : Nymphenburger Moderne page 437, 451.
Lück, modeleur, 1744-1757 à Meissen, 1758 à Höchst,
1760-1775 à Frankenthal, maître de la petite statuaire,
Commentaire : exécution précoce et rare de Höchst.