Lot n° 250694

résultat :
Estimation :

Jugendstil Krug mit Drachenhenkel / An Art Nouveau jug with a dragon as handle, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1900 Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré, Marque : cachet rouge 'TURN-TEPLITZ BOHEMIA', pressé 'Austria' et 'RStK', N° de modèle : pressé, Décor : Paroi avec corbeille de fleurs, guirlandes de roses, couronne de myosotis, branches de laurier en relief, anse en forme de dragon, Hauteur : 17,5 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations