Jugendstil Krug mit Drachenhenkel / An Art Nouveau... Lot 250694
résultat :
Estimation :
Jugendstil Krug mit Drachenhenkel / An Art Nouveau jug with a dragon as handle, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1900
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré,
Marque : cachet rouge 'TURN-TEPLITZ BOHEMIA', pressé 'Austria' et 'RStK',
N° de modèle : pressé,
Décor : Paroi avec corbeille de fleurs, guirlandes de roses, couronne de myosotis, branches de laurier en relief, anse en forme de dragon,
Hauteur : 17,5 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations