Lot n° 251094

résultat :
Estimation :

Jugendstil Büste einer jungen Frau / An Art Nouveau bust of a young woman in a contemplation pose, Albin Döbrich, Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz, um 1900 Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et partiellement émaillée, Marque : marque au tampon rouge avec couronne, Signature : en bas à droite du socle, signé 'Doebrich' (Albin Döbrich, 1872-1945), Représentation : jeune femme avec des fleurs dans les cheveux, s'appuyant sur un livre ouvert, perdue dans ses pensées, N° de modèle : 325, Dimensions : H. 27 cm, L. 26,5 cm, état : bon, fleurs avec petites chips, pas de restauration