Jugendstil Büste einer jungen Frau / An Art Nouveau... Lot 251094
résultat :
Estimation :
Jugendstil Büste einer jungen Frau / An Art Nouveau bust of a young woman in a contemplation pose, Albin Döbrich, Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz, um 1900
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et partiellement émaillée,
Marque : marque au tampon rouge avec couronne,
Signature : en bas à droite du socle, signé 'Doebrich' (Albin Döbrich, 1872-1945),
Représentation : jeune femme avec des fleurs dans les cheveux, s'appuyant sur un livre ouvert, perdue dans ses pensées,
N° de modèle : 325,
Dimensions : H. 27 cm, L. 26,5 cm,
état : bon, fleurs avec petites chips, pas de restauration