Eduard Emil August LEONHARDI (1826-1905), 'Das... Lot 400294
résultat :
Estimation :
Eduard Emil August LEONHARDI (1826-1905), 'Das Rastplätzchen' / 'The resting place'
Technique : Huile sur toile, encadré,
Signature : en bas à gauche signé de la main 'Eduard Leonhardi',
Dimensions : 53 x 73 cm, cadre 64 x 85 cm,
État : bon,
Commentaire : Leonhardi était un peintre paysagiste allemand, également connu sous le nom de 'peintre de la forêt allemande'. Après sa formation à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde et de Düsseldorf, où il étudia entre autres avec Ludwig Richter, il devint un peintre paysagiste extrêmement prospère de son vivant. De plus, il a continué à faire fructifier la fabrique d'encre fondée par son père, ce qui lui a permis de se montrer charitable envers la commune de Loschwitz où il vivait : il a ainsi fait don d'une maison pour les pauvres et a transformé un moulin désaffecté en maison d'artistes pour les jeunes artistes. Cette dernière est finalement devenue un musée pour ses propres œuvres. Aujourd'hui encore, l'ancien moulin abrite le 'Leonhardi-Museum', une galerie municipale qui, conformément à son souhait, peut désormais se consacrer à l'art contemporain en plus des œuvres de Leonhardi.