Robert HOFFMANN (1868 Stuttgart - 1935 Stuttgart),... Lot 401394
résultat :
Estimation :
Robert HOFFMANN (1868 Stuttgart - 1935 Stuttgart), 'Am Morgen im Dorf' / 'Morning in the village', um 1900
Technique : Huile sur toile, encadré,
Siganture : en bas à gauche signé à la main 'Rob.Hoffmann',
Dimensions : 65 x 80 cm, cadre 80 x 95 cm,
État : bon,
Commentaire : Le village représenté pourrait être Urberg à Dachsberg en Forêt Noire. C'est là que Hoffmann a fondé avec le peintre Rudolf Gudden la colonie d'artistes 'Höll', dans les années 1910.