Werner VON PIGAE (1888-1959), 'Nackttänzerin'... Lot 405094
résultat :
Estimation :
Werner VON PIGAE (1888-1959), 'Nackttänzerin' / 'Nude dancer', Berlin, 1957
Technique : Huile sur carton, encadré,
Signature : en bas à gauche signé de la main 'Werner von Pigage'-1957',
Dimensions : 41,5 x 29 cm, cadre 47,5 x 34 cm,
État : bon, légèrement abîmé sur les bords,
Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 287, SVR- 331,
Commentaire : La personne représentée faisait partie d'une troupe de danseurs nus qui se produisait à Mannheim dans les années 1920. L'œuvre a probablement été réalisée sur le modèle d'une représentation antérieure de la danseuse.