Werner VON PIGAE (1888-1959), Konvolut 5 'Hafenansichten'... Lot 432494
résultat :
Estimation :
Werner VON PIGAE (1888-1959), Konvolut 5 'Hafenansichten' / A collection of 5 'Port views', um 1929
Technique : Dessin au crayon et aquarelle sur papier ou carton et huile sur carton,
Signature : 1x signé et daté 'W.v.P., 1929', divers annotés,
Dimensions : de 18 x 28,5 à 37 x 52,5 cm,
Etat : de bon à très abîmé,
Littérature : Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue Collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, entre autres p. 202, SVR-217.