Werner VON PIGAE (1888-1959), Plakatentwurf OBMETA... Lot 432794
résultat :
Estimation :
Werner VON PIGAE (1888-1959), Plakatentwurf OBMETA (Oberrheinische Metallwerke GmbH), Mannheim, 1920er Jahre
Technique : Gouache sur papier aquarelle, monté sur carton,
Signature : sans,
Dimensions : 18 x 12 cm, carton 31 x 17 cm
État : bon, bords et carton légèrement salis,
Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 145, SVR-124,
Commentaire : Le projet d'affiche présenté ici a probablement été réalisé dans le cadre d'une commande, de l'entreprise susmentionnée, pendant la période de Mannheim de l'artiste, de 1918 à 1934.