Lot n° 440294

résultat :
Estimation :

Werner VON PIGAGE (1888-1959), 'Ansicht Mannheimer Paradeplatz und Kaufhaus' / 'A view of the Mannheim Paradeplatz with store', 1933 Technique : Gouache sur carton, encadré, Signature : en bas à droite, signé de la main, désigné et difficilement lisible daté 'Werner von Pigage- '33', Dimensions : 51 x 65 cm, cadre 58 x 72 cm, État : bon, quelques éraflures superficielles, Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 201, SVR-216, Commentaire : La vue estivale de la Paradeplatz de Mannheim représentée ici a été réalisée par von Pigage pendant sa période à Mannheim de 1918 à 1934.