Werner VON PIGAGE (1888-1959), 'Küstenansicht... Lot 440394
résultat :
Estimation :
Werner VON PIGAGE (1888-1959), 'Küstenansicht von Amalfi' / 'A coast view of Amalfi', 1930
Technique : Technique mixte sur carton à peindre, sous verre, encadré,
Signature : en bas à gauche signé à la main, daté et étiqueté 'Werner v. Pigage, Amalfi, 1930',
Dimensions : 39 x49 cm, cadre 51,5 x 61,5 cm,
État : bon,
Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 149, SVR-130,
Commentaire : Cette vue de la côte d'Amalfi, choisie avec beaucoup de charme, a été réalisée lors d'un voyage d'études de l'artiste en Italie (vers 1920-1930).