Alfons Beck (1890-1968), 'Szene in der Hafenstadt... Lot 441694
résultat :
Estimation :
Alfons Beck (1890-1968), 'Szene in der Hafenstadt Tanger' / 'Scene from the port city Tanger', Marokko, 1922
Technique : Pastels à l'huile sur papier, sous verre, encadré,
Signature : en bas à droite sur le tapis signé et daté 'A. Beck, mai 1922',
Dimensions : 53 x 38 cm, cadre 62 x 46 cm,
État : bon,
Supplément : carte postale de l'artiste à des amis,
Commentaire : Beck était un enseignant, peintre et dessinateur allemand. Après un poste d'enseignant au Maroc (avant 1914), il a vécu en tant que soldat en Turquie et en Palestine. Outre l'art, il s'est intéressé de près à la géologie et donc à la préhistoire et à la protohistoire. De retour en Allemagne, il devint finalement conservateur des monuments historiques de la ville de Constance. Dans son art, Beck a généralement intégré les impressions de sa vie aux multiples facettes.