Konvolut Cloisonnée Gefäße / A collection of Cloisonnée... Lot 561894
résultat :
Estimation :
Konvolut Cloisonnée Gefäße / A collection of Cloisonnée vessels, China, 19./20. Jh.
Contenu : Deux petits vases, deux grands vases et une coupe,
Matériau : corps en laiton serti selon la technique du cloisonné polychrome,
Marque : non marquée,
Décor : représentations polychromes de chrysanthèmes et d'offrandes sur fond de nuages blancs, ainsi que frise décorative ornementale,
Dimensions : H. 26,5 cm et 19 cm, D. 15 cm,
État : avec traces d'âge et d'utilisation, un petit vase avec empreinte et perte de cloisonné