Abraham Lincoln Autograph Endorsement Signed as... Lot 18
résultat :
Estimation :
Abraham Lincoln Autograph Endorsement Signed as President - PSA GEM MT 10
Exceptionnel endossement autographe daté de la guerre de Sécession, signé en tant que président, "A. Lincoln", une page, 2,75 x 2,75, 10 octobre 1863. Bref message manuscrit de Lincoln : "Si la nomination demandée peut être faite de manière cohérente, j'en serai vraiment très heureux. En très bon état. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "GEM MT 10".
Accompagné de la lettre originale de laquelle cet endossement a été excisé : une lettre de William H. Seward en tant que secrétaire d'État, une page, 4,75 x 7,75, papier à en-tête du département d'État. La lettre, envoyée au secrétaire d'État à la Marine Gideon Welles, contient le texte intégral suivant "Permettez-moi de vous présenter M. Francis H. Harrington, fils du secrétaire adjoint au Trésor, et de vous recommander chaleureusement sa candidature à un poste dans le corps des Marines.