Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Abraham Lincoln Autograph Noted Signed as President to Surgeon General Joseph Barnes (1865) - PSA NM-MT 8 ANS daté de la guerre civile, signé "A. Lincoln", une page, 2,75 x 2,25, 7 janvier 1865. Note manuscrite du président Lincoln au chirurgien général Joseph Barnes, en entier, "Surgeon General please examine this man with reference to his physical ability" (chirurgien général, veuillez examiner cet homme en ce qui concerne ses capacités physiques). En très bon état. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "NM-MT 8". Une note fascinante de Lincoln datant des derniers mois de la guerre civile américaine. Le destinataire, Joseph Barnes, était l'un des quelques médecins présents sur le lit de mort du président Lincoln. Barnes a également soigné le secrétaire d'État William H. Seward, qui a survécu à la tentative d'assassinat de Lewis Powell, associé de John Wilkes Booth et conspirateur confédéré. Barnes a également supervisé l'autopsie d'Abraham Lincoln le lendemain matin, le 15 avril 1865.