U. S. Grant Document Signed as President
DS en... Lot 35
résultat :
Estimation :
DS en vélin partiellement imprimé en tant que président, une page, 15,5 x 19,5, 15 août 1876. Le président Grant nomme Joseph B. Porter "chirurgien dans la marine... au grade de capitaine de corvette dans la marine, au rang prévu par la loi". Le président Ulysses S. Grant a soigneusement signé la conclusion à l'encre et le secrétaire intérimaire de la marine Daniel Ammen l'a contresignée. Le sceau bleu apposé en bas est pratiquement intact. En bon état, avec des plis entrecroisés et une adhésion à l'encre légèrement irrégulière.