U. S. Grant: Union Army Ration Return Document... Lot 37
résultat :
Estimation :
U. S. Grant: Union Army Ration Return Document (1864)
Document partiellement imprimé daté de la guerre de Sécession, une page, 11 x 6,75, mai 1864. Un document de l'armée de l'Union intitulé "Ration Return", annoté en haut "Employees in QMD, Hd Qts Lieut Genl. U. S. Grant", qui indique la station comme étant "Culpeper, Va.", le nombre total d'hommes ("13"), de jours ("2"), et de rations ("26"), qui comprennent du porc, de la farine, du café, du sucre, du savon, du sel, et du poivre. Une main inconnue a signé à la fin au nom des adjudants généraux adjoints Ely S. Parker et H. W. Jones. En bon état, avec une légère tonalité le long des plis.