John A. Rawlins War-Dated Document Signed - Vessel... Lot 40
résultat :
Estimation :
John A. Rawlins War-Dated Document Signed - Vessel Pass for a Union Captain
Général de l'Union (1831-1869) qui fut l'aide de camp de Grant, puis général de brigade. Ami proche et confident de Grant, Rawlins fut nommé secrétaire à la Guerre au début de sa présidence. Note de service datée de la guerre de Sécession, partiellement imprimée, signée "Jno. A. Rawlins", une page, 6 x 3, formulaire du quartier général du département du Tennessee, 27 juin 1863. Laissez-passer de navire de l'Union délivré "près de Vicksburg" au capitaine Orlando H. Ross : "Les gardes, les piquets et tout navire à vapeur affrété par les États-Unis laisseront passer le capitaine O. H. Ross, A. D. C. [nouvellement nommé à l'état-major de Grant] à tout moment depuis cet endroit jusqu'à n'importe quel point sur les rivières Miss ou Yazoo et retour. Signé en gras à la fin par John A. Rawlins en tant qu'assistant de l'adjudant général. Le texte de la légende inférieure se lit comme suit : "Les bateaux transportant des passagers en vertu de ce laissez-passer n'auront droit à aucune compensation, sauf en vertu de leur charte. Ce laissez-passer n'inclut pas la subsistance. Collé sur un support de même taille et en bon état, avec des plis verticaux et des bords soigneusement rognés.