Lot n° 51

résultat :
Estimation :

John F. Kennedy Typed Letter Signed on Memorial for a WWII Airman Killed While in Active Service with the Royal Air Force on September 8, 1939 TLS signé "Jack Kennedy", une page, 8 x 10,5, papier à en-tête de l'ambassade américaine estampillé, 19 septembre 1939. Lettre à Charles R. Nasmith, consul américain à Edimbourg, concernant une couronne envoyée à la mémoire de Peter George Alexander St. Clair-Erskine, tué en service actif dans la Royal Air Force le 8 septembre 1939, une semaine après l'invasion de la Pologne par les forces allemandes, événement qui a déclenché le début de la Seconde Guerre mondiale. Le texte intégral de la lettre est le suivant "Je vous prie d'accuser réception de votre lettre du 18 septembre. Je joins un chèque de 25 euros en paiement des fleurs envoyées à la chapelle Rosslyn. Je tiens à nouveau à vous remercier pour votre aimable coopération dans cette affaire". L'aviateur décédé était le frère de l'ami de John F. Kennedy, Anthony St Clair-Erskine, 6e comte de Rosslyn. En très bon état, avec de légers plis, des trous dans les agrafes et une petite tache dans le coin supérieur gauche. Accompagné d'un TLS d'Edward E. Moore, secrétaire privé du père de JFK, contenant un chèque de l'ambassadeur en remboursement des fleurs ; une copie carbone d'une lettre de Nasmith à Moore, renvoyant le chèque car JFK les avait déjà payées ; et une copie carbone d'une lettre de Nasmith à Margaret Whyte, la remerciant d'avoir livré les fleurs. Deux semaines plus tôt, le 3 septembre 1939, le jour même où la Grande-Bretagne et la France ont déclaré la guerre à l'Allemagne après son invasion de la Pologne, le paquebot SS Athenia est devenu le premier navire britannique à être coulé par les forces allemandes au cours de la Seconde Guerre mondiale. Parmi les 1 103 passagers de l'Athenia, 311 étaient des citoyens américains, et ceux qui ont été sauvés ont été transportés sains et saufs à Glasgow. Ne pouvant quitter Londres, l'ambassadeur Kennedy envoya son fils de 22 ans et secrétaire personnel John F. Kennedy rendre visite aux survivants américains en son nom. Cet événement a été déterminant pour Kennedy qui, en octobre, était revenu à Harvard après son congé sabbatique de six mois en Europe, avec un nouvel état d'esprit politique. Comme son père, il avait d'abord considéré la perspective d'une guerre comme lointaine, mais le naufrage de l'Athenia et la déclaration de guerre qui s'ensuivit ont exercé une forte pression sur Kennedy. Après la chute de la Pologne, JFK a écrit un éditorial pour le journal de l'université de Harvard intitulé Peace in Our Time (La paix à notre époque), puis a commencé à travailler sur sa thèse de doctorat, qui traitait de l'apaisement britannique qui a conduit à la guerre ; le produit final a été publié sous forme de livre en 1940, sous le titre Why England Slept (Pourquoi l'Angleterre a dormi). Une correspondance unique, précoce et poignante d'un jeune JFK.