Lot n° 172

résultat :
Estimation :

Constitution of the United States Complete Set of Signers (40) with Founding Fathers George Washington, Benjamin Franklin, Alexander Hamilton, and James Madison Collection complète des signataires de la Constitution américaine, un document fondateur de la politique et du droit américains qui continue à servir de pierre de touche aux débats et discussions sur les questions de gouvernance, de droits et de rôle de la bureaucratie dans la société. La Constitution, élément vital du gouvernement américain, a joué un rôle essentiel dans la transformation des États-Unis en la nation qu'ils sont aujourd'hui, en définissant l'équilibre des pouvoirs, en constituant la base de toutes les lois ultérieures et en servant de modèle pour la gouvernance démocratique dans le monde entier. Cette remarquable collection comprend des manuscrits des 40 hommes qui ont apposé leur nom sur ce document historique, dont les 39 délégués des États et le seul témoin de la version finale. Les formats proposés sont les suivants : 14 ALS, une LS, trois ADS, 15 DS, une signature coupée, trois morceaux de papier-monnaie signés, une feuille d'adresse d'Abraham Baldwin (considérée comme l'une des signatures les plus rares de cette série) et un étonnant passeport de bateau en trois langues signé par le président George Washington. Cet ensemble contient également une SLA supplémentaire du secrétaire de la Convention constitutionnelle, William Jackson, qui a signé le document en tant que témoin des dernières modifications apportées à la Constitution, ce qui porte à 40 le nombre total de documents manuscrits dans cette collection de premier ordre. Les documents et les signataires sont les suivants : George Washington DS partiellement imprimée en tant que président, "Go : Washington", une page, 13 x 15,75, 26 juillet 1795. Passeport de navire en trois langues, imprimé en français, en anglais et en néerlandais, qui autorise le passage de "Peter Cockran maître ou commandant de la goélette appelée l'Industrie d'une charge de quatre-vingt-quinze & 48/95 tonnes ou environ, se trouvant actuellement dans le port de Washington à destination de Falmouth et chargée de goudron, de poix et de cire d'abeille". Signé à la fin par George Washington et contresigné par Edmund Randolph en tant que secrétaire d'État, Nathan Keais en tant que collecteur pour le port de Washington, Caroline du Nord, et John Gray Blount en tant que notaire. Le côté gauche conserve le sceau en papier gaufré d'origine. Nathan Keais (1740-1795), qui était à l'origine capitaine de navire, a été nommé capitaine dans le deuxième régiment de Caroline du Nord pendant la guerre d'Indépendance. Keais et John Gray Blount (1752-1833) furent deux des premiers commissaires qui fondèrent la ville de Washington après avoir demandé à l'assemblée de l'État de transférer le siège du gouvernement du comté de Bath à Washington en 1784. Le président Washington le nomma collecteur du port de Washington le 21 mars 1791, poste qu'il occupa jusqu'à sa mort en 1795. Blount était un homme politique, un marchand et un propriétaire terrien de Caroline du Nord qui a siégé à la Chambre des communes, au Sénat de l'État et au Conseil d'État. Il fut juge de paix, comme en témoigne le présent document, et fut maître de poste à Washington de 1791 à 1815. Benjamin Franklin - Représentant de Philadelphie Signature à l'encre, "Your Excellency's most obedient & humble sert, B. Franklin", sur une feuille blanc cassé de 5 x 3 coupée d'un document plus important. Alexander Hamilton - New York LS en tant que premier secrétaire au Trésor, signé "Alexander Hamilton", une page, 7,5 x 9, 2 mai 1792. Adressée par le département du Trésor, une lettre manuscrite au président et aux directeurs de la marque new-yorkaise de la Banque des États-Unis, concernant des paiements en attente. James Madison - Virginie DS partiellement imprimée en tant que président, signée "James Madison", une page, 15,75 x 9,75, 15 novembre 1813. Le président Madison nomme William Eaton "percepteur - en vertu de la loi intitulée 'An act for the assessment and collection of direct taxes and internal duties'... pour le seizième - district de perception dans l'État du Massachusetts". Signé à la fin par Madison. Le sceau en papier original est conservé en bas à gauche. Abraham Baldwin - Géorgie Feuille d'adresse affranchie signée "Abr. Baldwin", une page, 9,25 x 7,75, datée du 23 février 1806. Feuille d'adresse adressée à la main par Baldwin à "His Excellency, Governor Milledge, Louisville, Georgia", affranchie en haut à droite "Free, Abr. Baldwin". Cette feuille a été affranchie par Baldwin en tant que sénateur américain, poste qu'il a occupé de 1799 à 1807. L'autographe de Baldwin, sous quelque forme que ce soit, est considéré comme l'un des plus rares parmi les signataires de la Constitution. Richard Bassett - Delaware ADS signé deux fois "Richd. Bas." et "Richard Bassett", une page, recto-verso, 8,25 x 13, août 1772. Long document juridique manuscrit concernant un défendeur impliqué dans une affaire civile de non-paiement, signé dans le texte et à la fin du document, avec une note autographe supplémentaire paraphée "RB" sur la moitié inférieure de la deuxième page. Gunning Bedford Jr - Delaware ADS signé deux fois "Gunning Bedford" et "G. Bedford jun.", une page, 5,5 x 2,25, sans date. Court endossement manuscrit, extrait d'un document plus long, concernant les honoraires pour le règlement de la succession de Patrick Lyons, signé "Gunning Bedford" au début.