Casque à pointe d'Officier ou de Sous-Officier... Lot 14
résultat :
Estimation :
Casque à pointe d'Officier ou de Sous-Officier Supérieur composite (issu de l'adaptation d'un casque d'Officier de Pompiers ?), garniture maillechort, longue pointe démontable sur embase trèfle, rivets en forme d'étoiles dorées, jugulaires à écailles plates également en maillechort, raidisseur de nuquière en maillechort, visière de forme ronde avec jonc de visière en maillechort. Intérieur en cuir dents de loup. Deux cocardes repeintes. Casque monté avec une plaque laiton aigle de la Garde, couronne repercée, centre étoile de la Garde argentée, vis de montage déplacée et ressoudée à l'étain. Bombe non craquelée, vernis intact.
Etat 2