Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Belle épée de Cour XVIII°, lame triangulaire à trois pans creux retenant encore la dorure surlignant les incrustations et le bleu d'eau. Superbe monture en argent fondu ciselé, pommeau arrondi à décor de personnages festoyant. Branche de garde unique décorée en son centre d'un buste de personnage à l'Antique. La branche de garde est avalée par une tête de montre au niveau de l'écusson de garde et est recrachée par le même monstre sur l'autre face sous forme d'un quillon arqué vers l'avant. Écusson au flanc à décor de putti, pas d'âne, pontât bivalve symétrique repercé à décor de personnages assis au milieu des feuillages. Fusée en bois de cerf poli, gratté et sculpté cylindrique strié en long. Pas de fourreau. Etat 1