Epée de société début XIX°, lame droite à gorge... Lot 26
résultat :
Estimation :
Epée de société début XIX°, lame droite à gorge et dos plat, le faible de la lame est de section lenticulaire, monture en bronze doré ciselé, pommeau en tête de lion d'où surgit la branche de garde plate et décaissée à décor de frise de feuillages élargie en son centre en un médaillon ovale à décor de fleur d'héliotrope. Quillon arqué vers l'avant en coquille saint Jacques, plateau de garde en bouclier à l'Antique portant une minerve casquée appuyée sur sa lance sur fond de drapeau. Plaquettes de fusée en nacre striée en long (manque une), pas de fourreau
Etat 2