Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Belle épée début XIX°, lame triangulaire à trois pans creux bleuie et dorée au tiers, complexe monture en bronze doré ciselé, pommeau en crosse, branche de garde unique présentant en son centre deux têtes d'aigle affrontées se disputant un orbe, quillon à tête de lion, plateau de garde principal symétrique richement décoré en relief d'une allégorie : corne d'abondance, tables de la loi, buste à l'Antique, caducée, mappe monde … Plaquettes bois jadis habillées de nacre (absentes). Pas de fourreau Etat 2