Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Belle épée de Chambellan, époque Napoléon III, lame droite à quatre pans symétriques et deux fines gouttières courant de part et d'autre de l'arrête, monture en bronze doré ciselé, pommeau tronconique orné de foudres, le plateau du pommeau est bombé et sculpté d'une fleur d'héliotrope dont le centre est constitué par la soie de la lame. Branche de garde unique ornée d'une frise de feuillages et renforcée d'une bague en son centre. Fusée corne filigranée, plateau principal portant deux clés croisées couronnées sur fond de tombée de branches de chêne et de laurier. Dans son fourreau en tôle d'acier à deux bracelets. Etat 2