Sabre d'Officier d'Infanterie modèle 1821, lame... Lot 36
résultat :
Estimation :
Sabre d'Officier d'Infanterie modèle 1821, lame courbe à gorge et dos plat (taché de rouille), monture en bronze doré ciselé, calotte à courte queue, branche de garde principale se dédoublant en son milieu au niveau d'une bague fleurie en une branche secondaire joignant le plateau en son milieu. Plateau de garde symétrique, quillon floral arqué vers l'avant, fusée corne filigrane absent. Dans son fourreau vernis noir recollé à trois garnitures laiton et deux anneaux.
Etat 2-