Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Sabre 1845 d'Officier d'Infanterie lame légèrement courbe à dos plat, signé de la Manufacture d'Armes de Châtellerault en mars 1879 monture en bronze doré ciselé, pommeau à courte queue, branche de garde unique quadrilobée joignant le plateau de garde, quillon arqué vers l'avant, fusée en corne filigranée dans son fourreau en tôle d'acier repeint en noir à un bracelet Etat 2