Sabre ressemblant fortement à un sabre 1845 d'Adjudant... Lot 38
résultat :
Estimation :
Sabre ressemblant fortement à un sabre 1845 d'Adjudant (fabrication étrangère ?), lame droite à contre-tranchant, deux légères gorges et dos plat, vierge de marquages, monture en bronze doré ciselé, pommeau à courte queue, branche de garde unique quadrilobée joignant le plateau de garde, quillon arqué vers l'avant, fusée en corne filigranée dans son fourreau en tôle d'acier à deux bracelets.
Longueur totale : 950 mm
Etat 1-