Fusil juxtaposé système Anson, calibre 16/70 à... Lot 86
résultat :
Estimation :
Fusil juxtaposé système Anson, calibre 16/70 à éjecteurs signés "Peter Helbig Freibourg A/B" canons triple verrouillage de 740 mm de long, bascule à décor gravé de scènes cynégétiques, indicateur d'armement, pontet corne, crosse demi-pistolet à joue à gauche de 370 mm de long dont plaque de couche caoutchouc de 20 mm, initiales à l'or "L "et "S", sur le flanc gauche de la crosse au niveau de la plaque de couche. Pas de jeux, bon débridage des détentes, mécanisme fonctionnel.
Arme numéro : 14181
Etat 1
Arme de Catégorie C
RGA : AS262