Bol en grès à couverte beige craquelée, à décor... Lot 2
résultat :
Estimation :
Bol en grès à couverte beige craquelée, à décor émaillé polychrome à l'intérieur d'une figure de Daruma avec son éventail à la main, à l'extérieur de deux enfants. Japon, fin de la période Meiji, ca. 1900.
H. 7 cm; D. 17 cm.
Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste)
Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder