Statuette de Bouddha en bronze, assis en padmasana... Lot 8
résultat :
Estimation :
Statuette de Bouddha en bronze, assis en padmasana sur une base triangulaire, les mains en bhumishparça mudra. Traces de laque et de dorure. Laos, XVIIe siècle ou antérieur.
H. 12 x 7 cm.
Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste)
Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder