Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué... Lot 109
résultat :
Estimation :
Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué rehaussé de pigments, personnage de type humain, d'âge moyen ou vieux, à l'air triste. Manques. Japon, période Edo ou Meiji, XIXe siècle.
H.: 6 x 12 x 13 cm
Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder