Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué rehaussé de pigments, personnage de type humain d'âge moyen ou vieux, à l'air farouche. Système pileux rapporté (manques). Japon, période Edo ou Meiji, XIXe siècle. H. xxxx cm. H.: 4 x 6 x 4.5 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder