Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué... Lot 110
résultat :
Estimation :
Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué rehaussé de pigments, personnage de type humain d'âge moyen ou vieux, à l'air farouche. Système pileux rapporté (manques). Japon, période Edo ou Meiji, XIXe siècle. H. xxxx cm.
H.: 4 x 6 x 4.5 cm
Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder