Boîte de forme cylindrique à panse plate (tonkotsu... Lot 111
résultat :
Estimation :
Boîte de forme cylindrique à panse plate (tonkotsu ?), à décor en applique de grues (os) et de feuilles de lotus. Signée dans un cartouche. Japon, période Meiji, XIXe siècle.
H.: 7 x 9 x 5.5 cm
Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder