Carreaux de Damas aux fleurs composites
Pâte siliceuse... Lot 116
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, XVIIe siècle
Dim.: 23 x 23 cm
En l'état (cassé, recollé)
A décor de fleurs composites formant des croix, peintes en cobalt, turquoise, vert et touches d'aubergine sur fond blanc. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Un panneau de carreaux du même groupe est conservé au Victoria & Albert Museum (acc. n° 114-1881).
Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES