Carreaux de Damas aux nuages tchi
Pâte siliceuse... Lot 118
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, XVIIe siècle
En l'état (restaurations visibles au dos)
Dim.: 24 x 24 cm
Ce carreau est orné d'une mandorle polylobée entourée de feuilles saz sur fond bleu cobalt et semis de fleurs blanches. Le médaillon central est à décor de nuages tchi d'inspiration mongole en blanc et cobalt sur fond turquoise. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise.
Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES