Carreau de Damas à la bordure verte
Pâte siliceuse... Lot 120
résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, 1550-1600
En l'état
Dim.: 22 x 22 cm
A décor d'une mandorle composite sur fond cobalt, bordée d'une frise de motifs floraux sur fond vert. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise.
Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES