Carreaux de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome... Lot 122
résultat :
Estimation :
Carreaux de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, XVIIe siècle
En l'état (Manque en bas à droite)
Dim.: 23 x 23 cm
Ce carreau est orné d'une frise de semis de fleurs blanches sur tige bleu cobalt à bordures turquoise, ainsi que d'une grappe de raisin aubergine et de feuilles vertes avec des touches de bleu sur fond blanc. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise.
Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES