Carreau de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome... Lot 126
résultat :
Estimation :
Carreau de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente
Levant, Damas, 1550-1600
Dim.: 22 x 25 cm
En l'état (accidents et manques)
A décor d'une tulipe cerclée de feuilles saz, et de rinceaux en turquoise, cobalt et vert sur fond blanc. Des carreaux du même groupe sont dans les collections du Victoria & Albert Museum (acc. N° 520A-1900).
(égrenures sur les bords)
Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES