Lot n° 344

résultat :
Estimation :

Clément MASSIER (1844-1917)- Golfe Juan Bas-relief en plâtre à vue ovale figurant la tête du Christ crucifié, monogrammé MCM et daté 1901 au dos 53 x 42 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) La signature MCM de Clément, correspond aux années 1900-1901. L'artiste rend hommage à sa femme, disparue en 1900 en associant son nom à l'initiale de Marie qui symbolise, en chiffre romain, l'année de sa disparition