Clément MASSIER (1844-1917)- Golfe Juan
Bas-relief... Lot 344
résultat :
Estimation :
Bas-relief en plâtre à vue ovale figurant la tête du Christ crucifié, monogrammé MCM et daté 1901 au dos
53 x 42 cm
La signature MCM de Clément, correspond aux années 1900-1901. L'artiste rend hommage à sa femme, disparue en 1900 en associant son nom à l'initiale de Marie qui symbolise, en chiffre romain, l'année de sa disparition