RAMBOSSON, J. Les Pierres précieuses et les principaux... Lot 2
résultat :
Estimation :
RAMBOSSON, J. Les Pierres précieuses et les principaux ornements. Illustré de 43 planches dessinées et d’une planche chromolithographique, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 298 p., Paris, 1870.
In-quarto, reliure traditionnelle, le dos à décor de dentelles dorées.
(Traité contre l’acidification du papier, voir Attestation).
RC :
Papier piqué.