MAISON WOLFERS
ENSEMBLE DE SEPT DESSINS PREPARATOIRES
Comprenant... Lot 36
résultat :
Estimation :
MAISON WOLFERS
Comprenant deux épingles, une broche, un diadème et trois colliers ornés de pierres précieuses et semi-précieuses.
Certains numérotés, datés et signés.
Gouache, crayon et encre sur papier fin ou vélin, collage postérieur sur papier Canson.
Fin XIXème - début XXème siècle.
"Dessin d'exécution Couronne Enfant Jésus Développement", porte le monogramme de Philippe Wolfers, 26 février 1901.
An ensemble of seven preparatory jewels drawings, by Wolfers. Late 19th century to Early 20th century.
RC :
Déchirures, manques aux coins.
Dimensions : 29,8 x 20,8 cm environ.