SANS RESERVE
FLACON DE PARFUM DE VOYAGE
De forme... Lot 47
résultat :
Estimation :
SANS RESERVE
FLACON DE PARFUM DE VOYAGE
De forme cylindrique, en verre gravé de trèfles à quatre feuilles, le couvercle en or jaune à décor de petits trèfles à quatres feuilles sertis de diamants taillés en rose, couronné d'une améthyste ronde soulignée de petits diamants taillés en rose. Une bélière au revers permettant de le porter en pendentif.
XIXème siècle.
A diamond, 18k gold, amethyst and molten glass travel perfume bottle. 19th century. No reserve.
RC :
Dimensions : 7,5 x 2,4 cm.
Poids brut : 73,9 g (18k - 750).