PETITE BROCHE
En platine et or gris, sertie clos... Lot 60
résultat :
Estimation :
PETITE BROCHE
En platine et or gris, sertie clos d'un rubis coussin de taille ancienne pesant environ 3,60 cts, l'épaulement serti de diamants de taille ancienne.
Poinçon de maître Menu Michel fils à Paris.
Vers 1920.
Dans un écrin à la forme.
A diamond, platinum and 18k gold brooch set with an old cut cushion shaped ruby weighing approxymately 3,60 cts. Circa 1920.
Certificat C.G.L. attestant : origine Birmanie (Myanmar), sans modification thermique (no heat).
RC :
Poinçon de maître : A.M étoile au centre, dans un losange horizontal. Atelier ayant notamment fabriqué des bijoux pour la Maison Boucheron.
Dimensions de la pierre : 8,5 x 8,0 x 5,7 mm environ.
Dimension de la broche : 0,9 x 5,2 cm environ.
Poids brut : 5,9 g (Pt - 950 et 18k - 750).