FABERGÉ
ÉTUI À CIGARETTES
En argent, de forme... Lot 65
résultat :
Estimation :
FABERGÉ
ÉTUI À CIGARETTES
En argent, de forme rectangulaire, ouvrant à charnière, avec compartiment à allumettes et grattoir latéral.
Le couvercle gravé d’une dédicace, appliqué de deux chiens courant en or ciselé dont un portant un diamant dans sa gueule, et d’un visage féminin en or ciselé d’inspiration Art Nouveau portant un collier de petits diamants. Un diamant taillé en rose couronné au fermoir.
L’intérieur, anciennement doré, est marqué du sigle impérial.
Signé et gravé.
Poinçon de titre : 88, Saint Petersbourg
Poinçon d’orfèvre : K. Fabergé.
Poinçon de maitre : Anders Nevalainen (1858 – 1933).
Avec passementerie en soie d’origine et son écrin en bois.
Photocopie de sa facture ancienne datée 1887.
Il a été offert par le Tsar Nicolas Iieutenant général Mikhail Alexeiev (1857 - 1918).
Provenance : familiale
A diamond and silver cigarette case, by Fabergé.
RC :
Gravé 4593.
Dimensions : 10,2 x 6,5 x 1,7 cm environ.
Poids brut : 210,8 (Agt – 925).
Note :
Anders Johan Nevalainen, Finlandais né en 1858 à Pielisjarvi. Apprenti à Saint-Pétersbourg en 1876 ; maître orfèvre chez Fabergé à partir de 1885.