BRACELET HISTORIQUE
En trois lignes souples de... Lot 68
résultat :
Estimation :
BRACELET HISTORIQUE
En trois lignes souples de passementerie d'or jaune tissé, centré de trois camées sculptés en sardonyx figurant le roi George III de Grande-Bretagne, l'empereur Alexandre Ier de Russie et la princesse Charlotte de Grande-Bretagne, alternés de la couronne impériale de Russie et de la couronne royale de Grande-Bretagne.
Il représente un souvenir de la visite officielle du Tsar Alexandre Ier à Londres en 1814.
Royaume Uni, début du XIXème siècle.
An 18k gold and cameo bracelet, representing a souvenir of Tsar Alexander I's official visit to London in 1814.
RC :
Longueur : 17,5 cm environ.
Poids brut : 37,3 g (18k - 750).