Lot n° 68

résultat :
Estimation :

BRACELET HISTORIQUE En trois lignes souples de passementerie d'or jaune tissé, centré de trois camées sculptés en sardonyx figurant le roi George III de Grande-Bretagne, l'empereur Alexandre Ier de Russie et la princesse Charlotte de Grande-Bretagne, alternés de la couronne impériale de Russie et de la couronne royale de Grande-Bretagne. Il représente un souvenir de la visite officielle du Tsar Alexandre Ier à Londres en 1814. Royaume Uni, début du XIXème siècle. An 18k gold and cameo bracelet, representing a souvenir of Tsar Alexander I's official visit to London in 1814. RC : Longueur : 17,5 cm environ. Poids brut : 37,3 g (18k - 750).