PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES
En or jaune, sertis... Lot 82
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES
En or jaune, sertis d'un cabochons de corail retenant en pampille une pyramide décorée de scènes japonisantes émaillées et terminée de petits camées sur onyx.
Travail français, de la fin du XVIIIème siècle.
A pair of coral, enamel, cameo and 22k gold ear pendants. France, late 18th century.
RC :
Manques à l'émail.
Hauteur :
Poids brut : g (22k - 916).